:::PIF-2017:::
ESCUELA NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
PRESENTACIÓN PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN FORMATIVA 2017
AUDITORIO “JAVIER ROMERO”
Del 8 al 12 de mayo
ANTROPOLOGÍA FÍSICA
LUNES 8 DE MAYO
Programa elaborado por: Mónica Franco Franco
10:00 a 10:20
Genética Antropológica en México: Poblaciones Antiguas y Contemporáneas
Víctor Acuña Alonzo
Blanca Karina Munguía Ochoa
10:20 a 10:40
Antropología de la sexualidad: cuerpo, género, erotismo, reproducción y vinculación afectiva
Lilia Hernández Albarrán y Edith Yesenia Peña Sánchez
10:40 a 11:00
Bioarqueología en Mesoamérica
Margarita Meza Manzanilla
11:00 a 11:20
Tradiciones de investigación en la Antropología física Mexicana. 1900-1980
José Luis Fernández Torres
11:20-11:40
Porque los restos tienen memoria: antropología y arqueología forense
Albertina Ortega Palma
11:40-12:00
Bases morfo-funcionales del estudio del movimiento y la actividad física
desde la perspectiva de la ontogenia
María Eugenia Peña Reyes
ETNOHISTORIA
MARTES 9 DE MAYO
Programa elaborado por: Irma Cyntia Rodríguez Álvarez
10:20-10:40
Cosmovisión, escritura e imagen en Mesoamérica
Laura Rodríguez Cano y Juan Alfonso Arellano Hernández
10:40-11:00
Etnohistoria de Oaxaca y áreas vecinas: Análisis de fuentes prehispánicas y
coloniales
Laura Rodríguez Cano
Rodolfo Rosas Salinas
11:00-11:20
Conservación del patrimonio cultural y ecológico
Margarita Loera Chávez y Peniche
Mauricio Ramsés Hernández Lucas
11:20-11:40
Religión y Vida cotidiana en el México colonial
Doris Bieñko de Peralta y Jorge Luis Merlo Solorio
11:40-12:00
Receso
12:00-12:20
Política e ideología del mundo contemporáneo siglo XIX y XX
Franco Savarino Roggero
Mario Estrada Roldán
12:20-12:40
Los Antiguos barrios de México Tenochtitlán: Representaciones simbólicas,
espacio y sociabilidad
Clementina Lisi Battcock
Sara López Cerón
RECESO
4:20-4:40
Sociedad y cultura en el México colonial
Doris Bieñko de Peralta
4:40-5:00
Familia y patrimonio cultural (salud y educación) desde finales del siglo XIX
hasta la actualidad Martha Beatriz Cahuich Campos
5:00-5:20
Estado, poder y cultura. La construcción de la nación y los sujetos políticos
en México
Berenise Bravo Rubio
Karla Vivar Quiroz
5:20-5:40
Iglesia poder y sociedad. De la patria confesional al estado laico 1767-1929
Berenise Bravo Rubio
5:40-6:00
Procesos históricos y culturales en Mesoamérica. Una propuesta
transdisciplinaria
Ernesto Vargas Pacheco e Israel Espinosa Ramírez
ANTROPOLOGÍA SOCIAL
MIÉRCOLES 10 DE MAYO
Programa elaborado por: Bismark Alfredo Hernández Chavelas
10:00-10:20
Análisis del discurso y semiótica de la cultural
Julieta Haidar Espiridiao
10:20-10:40
Cuerpos en movimiento, sexualidad, migración, enfermedad y proxemia
Raúl Arriaga Ortiz
10:40-11:00
Cultura, poder y resistencia
Adriana López Monjardín
11:00-11:20
Género y política
Dalia Barrera Bassols
11:20-11:40
Los gobiernos locales y la organización social comunitaria
Hilario Topete Lara
11:40-12:00
Metrópolis: escenarios y actores sociales en movimiento
Luz Olivia Domínguez Prieto
12:00-12:20
Problemas sociales y antropológicos en el capitalismo mexicano de nuestro
tiempo
Gastón de Jesús Martínez Rivera
12:20-12:40
Antropología, violencia y complejidad (PIF Etnología)
Florence Rosemberg
12:40-13:00
Taller de medicinas y ritualidades bioenergéticas, subalternas y
tradicionales
Miguel ángel Adame Cerón
Antonieta González
RECESO
15:20-15:40
Etnografía y epistemología
Aaron Ramsess Mozowski
15:40-16:00
Estudios de aspectos de la comunidad indígena y/o campesina en el centro
de la república mexicana
Leif Korsbaek Frederiksen
16:00-16:20
Antropología del ritual y de la experiencia
Ángel Jiménez Lecona
16:20-16:40
Adentrándose en terrenos de riesgo, reflexiones entorno a lo transgresor
Roxana Rodríguez Bravo
16:40-17:00
Teoría y práctica de las políticas ambiental y cultural
Rolando González Arias
17:00-17:20
Pueblos y entorno urbano
Mario Eduardo Mancilla González
17:20-17:40
Globalización y relaciones interétnicas
José Luis Badillo Hernández
17:40-18:00
Erotismo y cultura: interdicción, prohibición, transgresión y formas de
subjetivación
Alejandro Ríos Miranda
ETNOLOGÍA
JUEVES 11 DE MAYO
Programa elaborado por: Carlos Arturo Hernández Dávila
09:00-09:20
Etnomusicología
Pablo Iván Argüello González
09:20-09:40
Identidades sociales en escenarios urbanos y rurales
Teresa de Jesús Portador García
09:40-10:00
Antropología y género: cuerpos en contextos definidos
Laura Vázquez Vega
10:00-10:20
Perspectivas indígenas de la corporalidad
Paola Paloma García Souza
10:20-10:40
Más allá de la naturaleza y la cultura
Francoise Michele Vatant Rebout
10:40-11:00
Arte contemporáneo y antropología
Genevieve Saumier
11:00-11:20
Cuerpo y arte: vivencias, percepciones e interpretaciones
Adriana Guzmán Vázquez
11:20-11:40
Sierra Tarahumara
Luis Eduardo Gotés Martínez
11:40-12:00
RECESO
12:00-12:20
Etnicidad y religión
Elio Masferrer Kan
12:20-12:40
Estructuras y sistemas de compadrazgo
José Alfredo Genis Pérez
12:40-13:00
Etnografía de los mundos contemporáneos: antropología del presente,
etnopsiquiatría y crítica cultural
Francisco de la Peña Martínez
13:00-13:20
Antropología de la crueldad y de lo inhumano
Víctor Uc Chávez
13:20-13:40
Antropología del neoliberalismo
Rodrigo Megchún Rivera
13:40-14:00
Culturas afroamericanas en México
Macario Alfonso Rodríguez Martínez
HISTORIA
JUEVES 11 DE MAYO
Programa elaborado por: Aarón Camacho López
16:40-17:00
Historia del México colonial
Rodrigo Martínez Baracs
17:00 – 17:20
Historia ambiental y la relación cultura naturaleza: ENAH – UACH
Raúl González Tejeda
17:20 – 17:40
Estudios de Historia Europea desde la periferia occidental
Cecilia Rosario Urban Sánchez
17:40 – 18:00
Arte Europeo del siglo XIX y XX, los contactos mexicanos
Rubén Espinosa Cabrera
18:00 – 18:20
Historia y Cultura Popular
Catherine Héau Lambert
18:20 – 18:40
Historia Social de México, siglos XIX y XX
José Romualdo Pantoja Reyes
18:40 – 19:00
México siglo XX, cultura, estado nacional y sociedad industrial mexicana
1917 - 2000
Arturo Luis Alonzo Padilla
19:00 – 19:20
Porfiriato y Revolución Mexicana
Alejandro Pinet Plasencia
19:20 – 19:40
Historiografía mexicana siglos XVI - XX
Jesús Alfonso Mediola Mejía (titular)
José Enrique Atilano Gutiérrez (presentador)
19:40 – 20:00
Filosofía y teoría de la Historia, sus problemáticas actuales
Aarón Camacho López
LINGÜÍSTICA
VIERNES 12 DE MAYO
Proyectos de Investigación Formativa
Nueva creación